IT-Löhne, per BFS-Erhebungsdaten

Lohn Softwareingenieur in der Schweiz

Softwareengineering ist einer der schnellsten Wege in das oberste Lohnzehntel der Schweiz. Der IT-Median liegt in Analysen der BFS-Lohnstruktur 2024 nahe CHF 9'400 brutto pro Monat, gegenüber CHF 7'024 für den typischen Schweizer Job – und Zürich bietet dazu den dichtesten Senior-Markt des Landes. Hier die verifizierten Zahlen nach Stufe, Kanton und Netto.

Von der SwissPay-Redaktion · Aktualisiert November 2026

Wichtigste Zahlen im Überblick

Softwareengineering-Benchmark (brutto)CHF / MonatQuelle
IT-Fachleute-Median, Schweiz≈9'200–9'450Analysen von BFS-Daten, 2024

Jet d'eau in Genf

Lohn Softwareingenieur in der Schweiz: die Zahlen

Beginnen Sie mit den offiziellen Ankerpunkten. Der branchenübergreifende Median der gesamten Schweiz lag 2024 per BFS bei CHF 7'024 brutto pro Monat, die Schwelle zu den obersten 10 % bei CHF 12'526. IT-Fachleute überholen beide deutlich: Analysen der BFS-Lohnstruktur 2024 setzen den Median von IT und Digitalisierung auf rund CHF 9'200–9'450 brutto pro Monat, und die offiziellen BFS-Zahlen aus der Erhebungsrunde 2022 lagen bei CHF 9'751 pro Monat für männliche und CHF 8'008 für weibliche IT-Fachleute – eine Lücke, die die nationale, mediansbasierte Lohnungleichheit zwischen den Geschlechtern von 8.4 % spiegelt, die das BFS für 2024 ausweist. Klar gesagt: Die Hälfte der Schweizer IT-Fachleute verdient mehr als rund CHF 111'000–113'000 im Jahr vor Steuern.

Die Bänder um den Median sind breit, weil das Etikett «Softwareingenieur» von lehrlich ausgebildeten Entwicklern bis zu Staff-Engineers bei globalen Firmen reicht. Typische IT-Löhne laufen gemäss Schweizer Lohnportal-Analysen von Marktdaten von rund CHF 7'800 bis CHF 11'140 brutto pro Monat inklusive Boni – behandeln Sie diese als indikativ und prüfen Sie jedes konkrete Angebot. Die Einstiegspunkte liegen tiefer: Karrieren starten bei etwa CHF 5'000 pro Monat mit EFZ-Lehre und nahe CHF 6'300 mit Uni-Bachelor. Am anderen Ende verdienen Senior-Softwareingenieure typischerweise CHF 130'000–170'000 pro Jahr, und Senior-Pakete bei grossen Zürcher Tech-Firmen erreichen CHF 220'000–280'000 an Gesamtentschädigung inklusive Bonus und Aktien.

Stufe / BenchmarkBruttolohnGrundlage
Einstieg mit EFZ-Lehre≈CHF 5'000 / MonatPortalanalysen – beim Arbeitgeber prüfen
Einstieg mit Uni-Bachelor≈CHF 6'300 / MonatPortalanalysen – beim Arbeitgeber prüfen
Typische IT-Spanne (alle Stufen)CHF 7'800–11'140 / MonatPortalanalysen des Markts
IT-Median, Schweiz≈CHF 9'200–9'450 / MonatAnalysen von BFS-Daten, 2024
IT-Fachleute 2022 (Männer / Frauen)9'751 / 8'008per BFS, 2022
Senior-EngineerCHF 130'000–170'000 / Jahrtypische Marktspanne
Oberste 10 % aller Schweizer Löhneüber CHF 12'526 / Monatper BFS, 2024

Denken Sie daran, dass Schweizer Angebote brutto genannt werden und Ingenieurslöhne mit dem Abzugsstapel auf spezifische Weise interagieren: AHV/IV/EO nimmt 5.3 % ohne Limite, ALV 1.1 % und Unfallversicherung enden bei CHF 148'200, und BVG-Sparbeiträge gelten nur für den koordinierten Lohn, der 2026 bei CHF 64'260 gedeckelt ist – hohe Bruttolöhne sind also teilweise gegen Vorsorgeabzüge isoliert. Der Schweizer Lohnrechner bildet alle Ebenen plus Kantonssteuer ab.

Dorf in den Schweizer Alpen

Wie Kantone und Berufserfahrung den Lohn verändern

Die Geografie bündelt den Tech-Markt. Per BFS, 2024, weist die Region Zürich mit CHF 7'502 brutto pro Monat den höchsten branchenübergreifenden Regionalmedian auf und beherbergt zugleich das dichteste Cluster grosser Tech-Arbeitgeber – darunter Googles europäisches Engineering-Zentrum – plus Kader-Mediane von CHF 12'378 pro Monat, ein Signal dafür, wie weit technische Senior-Spuren dort steigen können. Die Genferseeregion (Waadt, Wallis, Genf) liegt beim nationalen Median von CHF 7'024 und trägt einen starken zweiten Markt um Lausanne und Genf, während die Nordwestschweiz (Basel) mit CHF 7'156 und einer pharmalastigen Arbeitgeberbasis läuft. Das Tessin tauscht bei CHF 5'708 tiefere Mediane gegen italienische Steuern bei Grenzgänger-Konstruktionen – eine Nischen-, aber echte Arbitrage.

Erfahrung bewegt den Softwarelohn schneller als in den meisten Schweizer Berufen. Der Sprung vom Junior (rund CHF 6'300–7'800) zum IT-Median (etwa CHF 9'400) dauert typischerweise eine Handvoll Jahre; die Schwelle von CHF 12'526 zum obersten Dezil verlangt meist Senior-, Staff- oder Führungsumfang im Zürcher Markt. Die Kantonswahl entscheidet dann, wie viel davon Sie behalten: Bei CHF 100'000 zahlt ein alleinstehender Ingenieur in Zürich rund 13 % effektive Einkommenssteuer, in Genf etwa 18.5 % und in Zug 7.5 %, per mit ESTV abgestimmten Schätzungen – Zug ist aus Teilen des Zürcher Tech-Gürtels eine echte Pendeloption. Wägen Sie beide Seiten mit unserem Lohnvergleich nach Kanton ab, vergleichen Sie mit der anderen klassischen internationalen Route unter Pflegelohn in der Schweiz und kehren Sie für die nationalen Benchmarks per BFS zur SwissPay-Startseite zurück.

Matterhorn

FAQ

Wie viel verdient ein Softwareingenieur in der Schweiz?

Analysen der BFS-Lohnstruktur 2024 setzen den IT-Median bei rund CHF 9'200–9'450 brutto pro Monat an, deutlich über dem Landesmedian von CHF 7'024 per BFS, 2024. Die offiziellen BFS-Zahlen 2022 lagen bei CHF 9'751 für männliche und CHF 8'008 für weibliche IT-Fachleute, und typische Softwareengineering-Löhne reichen von etwa CHF 7'800 bis CHF 11'140 pro Monat.

Was verdient ein Junior-Softwareingenieur in der Schweiz?

Einstiegslöhne für IT-Rollen mit eidgenössischem Fähigkeitszeugnis (EFZ) starten bei rund CHF 5'000 pro Monat, und Universitätsbachelor steigen gemäss Schweizer Lohnportal-Analysen typischerweise nahe CHF 6'300 pro Monat ein – prüfen Sie die Klasse beim Arbeitgeber. Nach zwei, drei Jahren übersteigen die meisten Ingenieure die CHF 7'800-Untergrenze der typischen IT-Spanne, und mit einigen weiteren Jahren Seniorität überschreitet der Medianlohn CHF 9'000.

Was verdient ein Senior-Softwareingenieur in Zürich?

Senior-Softwareingenieure verdienen im stärksten Markt typischerweise CHF 130'000–170'000 pro Jahr, wobei grosse Tech-Arbeitgeber in Zürich in der Gesamtentschädigung inklusive Bonus und Aktien deutlich darüber liegen – Senior-Pakete von CHF 220'000–280'000 existieren bei globalen Firmen. Grundlöhne über CHF 14'700 pro Monat bringen Sie per BFS, 2024, in die obersten 10 % aller Schweizer Löhne.

Zahlt Zürich oder Genf höhere Software-Löhne?

Die Region Zürich ist insgesamt der stärkste Markt: Der branchenübergreifende Median liegt dort per BFS, 2024, bei CHF 7'502 pro Monat gegenüber CHF 7'024 in der Genferseeregion, und die meisten grossen Tech-Arbeitgeber konzentrieren sich in Zürich. Die Genfer Löhne liegen nahe daran, aber die Steuern kippen die Balance – eine alleinstehende Person mit CHF 100'000 zahlt in Zürich rund 13 % effektive Einkommenssteuer gegenüber etwa 18.5 % in Genf, per mit ESTV abgestimmten Schätzungen.

Wie viel netto bleibt von einem Ingenieurslohn von CHF 120'000?

Rund CHF 7'000–7'700 netto pro Monat für eine alleinstehende Person, je nach Kanton und Altersgruppe: AHV/IV/EO mit 5.3 % gilt für den ganzen Lohn, ALV 1.1 % und Unfallversicherung nur bis CHF 148'200, die BVG nimmt den altersabhängigen Anteil des koordinierten Lohns, und die Einkommenssteuer reicht von rund 7.5 % bis 18.5 % effektiv je nach Kanton. Rechnen Sie den exakten Fall im SwissPay-Brutto-Netto-Rechner durch.

Enthalten Schweizer Tech-Löhne einen 13. Monatslohn?

Oft ja – ein 13. Monatslohn ist in der Schweiz verbreitet, und einige Arbeitgeber zahlen zusätzlich Boni. Stelleninserate mit Monatszahlen schliessen ihn ein oder auch nicht – annualisieren Sie deshalb immer: Eine Grundlage von CHF 10'000 pro Monat, dreizehnmal ausgezahlt, sind CHF 130'000 pro Jahr. Geben Sie die volle Jahreszahl in den Rechner ein, um das Netto korrekt zu modellieren.