Brutto zu netto, alle 26 Kantone

Schweizer Lohnrechner: vom Bruttoangebot zum monatlichen Netto

Geben Sie einen Jahresbruttolohn und einen Kanton ein. Der Rechner wendet die Arbeitnehmer-Sozialabzüge 2026 an – AHV/IV/EO mit 5.3 %, ALV mit 1.1 % bis CHF 148'200, rund 1 % Unfallversicherung –, die altersabhängige BVG-Vorsorge sowie einen indikativen Einkommenssteuersatz für Ihren Kanton und zeigt dann den monatlichen Nettobetrag, um den Sie Ihre Miete planen können.

Von der SwissPay-Redaktion · Aktualisiert November 2026

Wichtigste Zahlen im Überblick

Abzug (Arbeitnehmerseite, 2026)Satz
AHV/IV/EO + ALV + NBU + BVG + Einkommenssteuer auf CHF 84'300 in Zürich≈ 24–28 % des Bruttos, netto ≈ CHF 5'100–5'400 / Monat
Netto monatlich (geschätzt)
–
Netto jährlich (geschätzt)
–
Total Abzüge
–
AHV/IV/EO 5.3 %
–
ALV 1.1 %
–
Unfallversicherung ≈1 %
–
BVG Arbeitnehmeranteil
–
Einkommenssteuer (geschätzt)
–

Jahresbeträge in CHF. Die Sozialversicherungssätze per dem offiziellen AHV/IV-Merkblatt und den Sozialversicherungstabellen 2026; das BVG ist das gesetzliche Minimum, wobei der Arbeitgeber mindestens die Hälfte zahlt. Die Steuer ist ein indikativer Effektivsatz für eine alleinstehende Person im Kantonshauptort (ohne Kirchensteuer) – prüfen Sie Ihren Fall mit der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV).

Schweizer Franken

Wie die Abzüge auf einem Schweizer Lohn funktionieren

Eine Schweizer Lohnabrechnung zieht in fester Reihenfolge ab, und jede Ebene folgt klaren Regeln. Erste Säule: AHV/IV/EO zieht beim Arbeitnehmer 5.3 % auf dem gesamten Lohn ein – es gibt keine Limite –, während der Arbeitgeber ebenfalls 5.3 % zahlt, per dem offiziellen AHV/IV-Beitragsmerkblatt, gültig ab 1. Januar 2026. Danach kommt die Arbeitslosenversicherung ALV mit 1.1 % von jeder Seite, aber nur auf Löhne bis CHF 148'200 im Jahr 2026. Drittens werden die Unfallversicherung (UVG/NBU) und die Krankentaggeldversicherung (KTG) nach Branche abgerechnet und liegen für die Arbeitnehmerseite typischerweise zusammen nahe 1 %, wobei der versicherte Lohn ebenfalls bei CHF 148'200 gedeckelt ist.

Die berufliche Vorsorge BVG ist die grösste Variable. Sie greift erst, sobald Sie mindestens CHF 22'680 pro Jahr verdienen, und die Beiträge werden nicht auf den vollen Lohn berechnet, sondern auf den koordinierten Lohn: brutto minus dem Koordinationsabzug von CHF 26'460, mit einem Minimum von CHF 3'780 und einem Maximum von CHF 64'260 im Jahr 2026. Das Gesetz schreibt dann 7 % dieses koordinierten Lohns für 25–34-Jährige gut, 10 % für 35–44-Jährige, 15 % für 45–54-Jährige und 18 % ab 55 – und der Arbeitgeber muss mindestens die Hälfte zahlen; genau diese Teilung unterstellt der Rechner. Viele Arbeitgeberpläne sind grosszügiger als das Minimum, Ihre tatsächliche Lohnabrechnung kann also besser aussehen.

Abzug (Arbeitnehmerseite, 2026)SatzLimite / Basis
AHV/IV/EO5.3 %keine Limite, voller Lohn
ALV Arbeitslosenversicherung1.1 %bis CHF 148'200 / Jahr
NBU Unfall + KTG (typisch)≈1 %branchenabhängig, bis CHF 148'200
BVG-Vorsorge, 25–34 Jahre3.5 % (Hälfte von 7 %)koordinierter Lohn, max. CHF 64'260
BVG-Vorsorge, 35–44 Jahre5 % (Hälfte von 10 %)koordinierter Lohn, max. CHF 64'260
BVG-Vorsorge, 45–54 Jahre7.5 % (Hälfte von 15 %)koordinierter Lohn, max. CHF 64'260
BVG-Vorsorge, 55–65 Jahre9 % (Hälfte von 18 %)koordinierter Lohn, max. CHF 64'260
Einkommenssteuer (Bund + Kanton + Gemeinde)≈7.5–18.5 % effektivabhängig von Kanton, Gemeinde, Status

Schichtet man diese Ebenen, behält eine alleinstehende Person beim Median rund 70–75 % des Bruttos. Beim BFS-Median von CHF 7'024 pro Monat (per BFS, 2024, rund CHF 84'300 pro Jahr) bleibt je nach Kanton und Alter ein Netto zwischen etwa CHF 5'100 und CHF 5'700 pro Monat – vor der Krankenversicherung, die privat bezahlt wird (CHF 465.30 durchschnittliche Erwachsenenprämie pro Monat 2026, per BAG).

Jet d'eau in Genf

Steuerunterschiede zwischen den Gemeinden

Die Schweizer Einkommenssteuer kommt in drei Ebenen daher – Bund, Kanton und Gemeinde – und auf den unteren beiden entscheidet die Geografie. Kantone setzen eigene progressive Tarife fest, und jede Gemeinde multipliziert die kantonale Basissteuer mit ihrem eigenen Steuerfuss: Dieselbe kantonale Rechnung kann zwischen zwei Nachbargemeinden um 10–20 % differieren. Deshalb ist unsere Kantonsauswahl eine Schätzung für die Hauptort-Gemeinde, und deshalb kann derselbe Lohn eine Bahnstation weiter mehrere Hundert Franken mehr Netto pro Monat bedeuten.

Das Ausmass der Spreizung ist gut dokumentiert. Per den Richtwerten der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV) zahlt eine alleinstehende Person mit CHF 100'000 in Zug rund CHF 7'600 Einkommenssteuer insgesamt und in den am höchsten besteuerten Kantonen über CHF 19'200 – nahezu der Faktor 2, bevor Gemeindesteuerfüsse überhaupt eingerechnet sind. Die steuergünstige Zentralschweiz (Zug, Schwyz, Nidwalden, Obwalden) und Appenzell Innerrhoden liegen am unteren Ende; Genf, Waadt, Basel-Stadt, Bern, Tessin und der Jura-Gürtel am oberen; Zürich liegt mit einem indikativen Effektivsatz von 13 % im Mittelfeld.

Kanton (Hauptort-Gemeinde)Indikativer effektiver Einkommenssteuersatz, alleinstehend bei ≈CHF 90–100k
Zug≈7.5 %
Schwyz≈8.5 %
Luzern≈11.5 %
Zürich≈13 %
Bern≈15 %
Basel-Stadt≈15.5 %
Tessin≈15.5 %
Waadt≈17 %
Genf≈18.5 %

Ausländische Staatsangehörige mit B-Bewilligung zahlen üblicherweise Quellensteuer, die direkt vom Lohn abgezogen wird und diese Sätze approximiert – der Ratgeber zum Arbeiten in der Schweiz erklärt, wie und wann Sie stattdessen zur ordentlichen Veranlagung gelangen. Für die Bruttoseite der Gleichung listet unser Kantonsvergleich die BFS-Regionalmediane 2024 auf, und die SwissPay-Startseite hält die nationalen Benchmarks per BFS bereit.

Dorf in den Schweizer Alpen

FAQ

Wie wird der Nettolohn in der Schweiz berechnet?

Starten Sie beim Bruttolohn und ziehen Sie die Sozialabzüge des Arbeitnehmers ab – 5.3 % AHV/IV/EO, 1.1 % ALV auf Löhne bis CHF 148'200 und rund 1 % für Unfall- und Taggeldversicherung –, dann den BVG-Anteil des Arbeitnehmers (7–18 % des koordinierten Lohns nach Alter, meist 50/50 mit dem Arbeitgeber geteilt) und schliesslich die Einkommenssteuer von Bund, Kanton und Gemeinde. Unser Rechner durchläuft alle fünf Ebenen für jeden Kanton.

Wie hoch ist der AHV/IV/EO-Abzug 2026?

5.3 % für Arbeitnehmende, plus 5.3 % vom Arbeitgeber (total 10.6 %, bestehend aus AHV 8.7 %, IV 1.4 % und EO 0.5 %), per dem offiziellen AHV/IV-Merkblatt 2.01, gültig ab 1. Januar 2026. Anders als bei ALV und BVG gibt es bei AHV/IV/EO keine Lohnobergrenze – die 5.3 % gelten für den ganzen Lohn.

Wie viel BVG geht vom Lohn ab?

Die gesetzlichen Mindest-Altersgutschriften auf dem koordinierten Lohn (brutto minus Koordinationsabzug von CHF 26'460, gedeckelt bei CHF 64'260) betragen 7 % für 25–34-Jährige, 10 % für 35–44-Jährige, 15 % für 45–54-Jährige und 18 % ab 55. Die BVG greift, sobald Sie mindestens CHF 22'680 pro Jahr verdienen. Arbeitgeber müssen mindestens die Hälfte zahlen, deshalb sehen die meisten auf ihrer Lohnabrechnung etwa die Hälfte dieser Prozentsätze – viele Vorsorgepläne sind grosszügiger als das Minimum.

Wie genau ist die Einkommenssteuerschätzung?

Die Kantonsauswahl nutzt indikative Effektivsätze für eine alleinstehende steuerpflichtige Person im Kantonshauptort ohne Kirchensteuer, abgestimmt auf die Richtwerte der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV) – etwa rund CHF 7'600 Gesamtsteuer auf CHF 100'000 in Zug gegenüber über CHF 19'200 in den teuersten Kantonen. Ihre exakte Rechnung hängt von Zivilstand, Kirchensteuer, Gemeinde, Abzügen und für B-Bewilligte von den Quellensteuertarifen ab. Betrachten Sie das Resultat als solide Planungsschätzung, nicht als Steuererklärung.

Ist die Krankenversicherung im Rechner enthalten?

Nein. Die obligatorische Krankenversicherung KVG ist in der Schweiz kein Lohnabzug – Sie zahlen die Prämie direkt der Versicherung. Per BAG zahlten Erwachsene 2026 durchschnittlich CHF 465.30 pro Monat. Ziehen Sie diesen Betrag selbst vom berechneten Netto ab, um Ihr tatsächlich frei verfügbares Einkommen zu sehen.

Ist der 13. Monatslohn enthalten?

Geben Sie das Totalbrutto ein, das Sie für das Jahr erwarten, inklusive eines allfälligen 13. Monatslohns oder Bonus. Der Rechner verteilt das Netto dann auf 12 Monate. Möchten Sie 13 Auszahlungen abbilden, teilen Sie das angezeigte Jahresnetto durch 13 statt durch 12 – das Jahresresultat ist identisch.