Per BFS-Lohnstrukturerhebung, 2024
Schweizer Löhne nach Kanton
Derselbe Job kann je nachdem, auf welcher Seite einer Kantonsgrenze Sie den Vertrag unterzeichnen, CHF 1'800 mehr pro Monat bringen. Per BFS-Lohnstrukturerhebung 2024 reicht der Median-Bruttolohn einer Vollzeitstelle von CHF 7'502 pro Monat in der Region Zürich bis hinunter zu CHF 5'708 im Tessin. Hier ist das vollständige Regionalranking – und die Steuer- und Kosteneffekte, die entscheiden, wie viel der Lücke tatsächlich auf Ihrem Konto ankommt.
Von der SwissPay-Redaktion · Aktualisiert November 2026
Wichtigste Zahlen im Überblick
| Kanton / Region (brutto, Vollzeit) | Median CHF / Monat | Quelle |
|---|---|---|
| Zürich – höchstbezahlte Region (= Kanton ZH) | 7'502 | per BFS, Gesamtwirtschaft, 2024 |

Lohnunterschiede zwischen den Kantonen
Das BFS veröffentlicht die Lohnstruktur auf der Ebene der sieben Grossregionen, und zwei davon sind Einzelkantone: Zürich und Tessin. Überall sonst reisen Kantone im Verbund – Zug wird innerhalb der Zentralschweiz gezählt, Genf innerhalb der Genferseeregion. Diese regionale Brille ist der ehrliche Vergleich, weil die Fallzahlen für kleine Kantone für einen belastbaren Median zu dünn sind. Über die ganze Wirtschaft hinweg liegt per BFS, 2024, der Landesmedian bei CHF 7'024 brutto pro Monat, die Region Zürich zahlt CHF 7'502 und das Tessin CHF 5'708 – eine Spreizung von fast CHF 1'800 oder rund 32 % zwischen oben und unten im Land.
Die Privattabelle schärft das Bild, weil sie die einheitlichen Lohnskalen des Public-Sektors herausrechnet, die ärmere Regionen anheben. In der Privatwirtschaft liegt der Landesmedian bei CHF 6'722, und das Ranking verschiebt sich leicht: Zürich führt mit CHF 7'279, die Nordwestschweiz – Basel-Stadt, Basel-Landschaft und Aargau, mit Pharma und Handelshäusern – nimmt mit CHF 6'921 Rang zwei, und die Zentralschweiz, Heimat von Zug und Luzern, mit CHF 6'907 Rang drei. Die Genferseeregion (Waadt, Wallis, Genf) folgt mit CHF 6'621, der Espace Mittelland (Bern, Freiburg, Solothurn, Neuenburg, Jura) mit CHF 6'571, die Ostschweiz mit CHF 6'373, und das Tessin schliesst mit CHF 5'393 ab.
| Rang (Privatwirtschaft) | Kantone in der Region | Median brutto CHF / Monat, 2024 |
|---|---|---|
| 1 | Zürich (Kanton ZH) | 7'279 |
| 2 | Basel-Stadt, Basel-Landschaft, Aargau | 6'921 |
| 3 | Luzern, Uri, Schwyz, Obwalden, Nidwalden, Zug | 6'907 |
| 4 | Waadt, Wallis, Genf | 6'621 |
| 5 | Bern, Freiburg, Solothurn, Neuenburg, Jura | 6'571 |
| 6 | Glarus, Schaffhausen, Appenzell, St. Gallen, Graubünden, Thurgau | 6'373 |
| 7 | Tessin (Kanton TI) | 5'393 |
| – | Schweiz total, Privatwirtschaft | 6'722 |
Die Ränder unterscheiden sich noch stärker als die Mediane. Per BFS, 2024, verdienen die am besten bezahlten 10 % in der Region Zürich mehr als CHF 13'970 brutto pro Monat, gegenüber CHF 12'636 in der Genferseeregion, CHF 11'030 in der Ostschweiz und CHF 10'012 im Tessin. Unten bleiben die am tiefsten bezahlten 10 % unter CHF 4'761 in Zürich, CHF 4'585 am Genfersee, CHF 4'563 in der Ostschweiz und CHF 3'783 im Tessin – Tieflohnarbeit im Tessin zahlt rund ein Fünftel weniger als dasselbe Dezil in Zürich. Die Branchenmischung erklärt vieles davon: Banken und Pharma clusteren um Zürich und Basel und zahlen per BFS, 2024, Branchenmediane von CHF 10'723 und CHF 10'159 pro Monat, während das Gastgewerbe (CHF 4'715–4'744) und persönliche Dienstleistungen (CHF 4'496) auf das Tessin und die Bergkantone drücken.
Qualifikation multipliziert die Geografie. Per BFS, 2024, liegen Vollzeitbeschäftigte mit Universitätsabschluss bei einem Median von CHF 10'533 brutto pro Monat, Fachhochschulabsolventen bei CHF 9'288 und Inhaber eines eidgenössischen Fähigkeitszeugnisses (EFZ) bei CHF 6'390 – dieselbe Kantonslücke von CHF 1'800 wiegt auf EFZ-Stufe also weit schwerer als für Banker oder Ingenieure. Berufsspezifische Bänder finden Sie auf unseren Seiten Pflegelohn in der Schweiz und Lohn Softwareingenieur in der Schweiz; nationale Benchmarks stehen auf der SwissPay-Startseite.

Die Lebenshaltungskosten als Ausgleich
Ein Median von CHF 7'502 in Zürich bedeutet nicht CHF 1'800 mehr Lebensqualität gegenüber CHF 5'708 im Tessin, denn die zwei grössten Privatkosten folgen dem Lohnniveau. Die Einkommenssteuer ist der Hebel, den Sie tatsächlich wählen können: per den Richtwerten der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV) zahlt eine alleinstehende Person mit CHF 100'000 in Zug rund CHF 7'600 Einkommenssteuer und in den höchstbesteuerten Kantonen über CHF 19'200 – Genf, Waadt, Basel-Stadt und der Jura-Gürtel erheben am meisten, die Zentralschweiz am wenigsten, Zürich liegt mit einem indikativen Effektivsatz von 13 % im Mittelfeld. Bei einem Lohn von CHF 100'000 ist diese Steuerspreizung allein rund CHF 1'000 pro Monat frei verfügbares Einkommen wert – dieselbe Grössenordnung wie der gesamte regionale Lohnabstand.
| Kanton (Hauptort-Gemeinde) | Indikativer effektiver Einkommenssteuersatz, alleinstehend bei ≈CHF 90–100k | Einordnung Privatsektor-Median |
|---|---|---|
| Zug | ≈7.5 % | Zentralschweiz, CHF 6'907 |
| Schwyz | ≈8.5 % | Zentralschweiz, CHF 6'907 |
| Luzern | ≈11.5 % | Zentralschweiz, CHF 6'907 |
| Zürich | ≈13 % | Region Zürich, CHF 7'279 |
| Bern | ≈15 % | Espace Mittelland, CHF 6'571 |
| Basel-Stadt | ≈15.5 % | Nordwestschweiz, CHF 6'921 |
| Tessin | ≈15.5 % | Tessin, CHF 5'393 |
| Waadt | ≈17 % | Genferseeregion, CHF 6'621 |
| Genf | ≈18.5 % | Genferseeregion, CHF 6'621 |
Mietzinse drücken in die Gegenrichtung. Marktmietzinse in der Stadt Zürich, in Zug und am Genfersee-Rand liegen für vergleichbare Wohnungen typischerweise deutlich über denen im Tessin, im Wallis oder im Jura – übliche Portallistings setzen eine bescheidene Stadtwohnung in Zürich auf ungefähr das Doppelte des Äquivalents in Bellinzona, prüfen Sie also aktuelle Inserate, bevor Sie einen Umzug durchrechnen. Die Krankenversicherung, die jede ansässige Person privat abschliesst, kostete 2026 per Bundesamt für Gesundheit (BAG) im Landesschnitt CHF 465.30 pro erwachsene Person und Monat, und die Kantonsdurchschnitte unterscheiden sich um Hunderte Franken pro Jahr – konsultieren Sie die BAG-Prämienstatistik für Ihren Zielkanton. Pendelkosten und die beiden Landessprachen setzen weitere Rahmen; die G-Grenzgängerbewilligung erlaubt sogar, im Ausland zu wohnen und in Genf, Basel oder im Tessin zu arbeiten.
Die praktische Regel für Internationale: Rangieren Sie Kantone nach dem erwarteten Netto, nicht nach dem Brutto. Rechnen Sie Ihr konkretes Angebot mit dem richtigen Kanton und Alter durch den Brutto-Netto-Rechner, ziehen Sie einen realistischen Mietzins und die Krankenkassenprämie ab und vergleichen Sie erst dann. Bewilligungsregeln, Quellensteuer und Vertragsgrundlagen für diesen Schritt deckt der Ratgeber zum Arbeiten in der Schweiz ab.

FAQ
Welcher Kanton zahlt in der Schweiz den höchsten Lohn?
Zürich. Per BFS-Lohnstrukturerhebung 2024 weist die Region Zürich – die exakt dem Kanton Zürich entspricht – den höchsten Median auf: CHF 7'502 brutto pro Monat in der Gesamtwirtschaft und CHF 7'279 im Privatsektor allein. In der privaten Regionalrangliste folgt die Nordwestschweiz (Basel-Stadt, Basel-Landschaft, Aargau) mit CHF 6'921 und die Zentralschweiz (Luzern, Zug, Schwyz und Nachbarn) mit CHF 6'907.
Wie gross sind die Lohnunterschiede zwischen den Schweizer Kantonen?
Per BFS, 2024, beträgt die Lücke zwischen dem stärksten und dem schwächsten Regionalmarkt fast CHF 1'800 pro Monat: Der Median der Region Zürich liegt bei CHF 7'502 brutto pro Monat, das Tessin bei CHF 5'708. Im Privatsektor reicht die Spanne von CHF 7'279 in Zürich bis CHF 5'393 im Tessin, rund 35 %. Die obersten 10 % in Zürich verdienen über CHF 13'970 pro Monat, gegenüber CHF 10'012 im Tessin.
Veröffentlicht das BFS für jeden Kanton einen Lohnmedian?
Nein. Die Schweizer Lohnstrukturerhebung publiziert belastbare Mediane für die sieben Grossregionen und für Kantone mit genügend Beobachtungen – Zürich und Tessin bilden je eine eigene Region. Kleinere Kantone werden innerhalb ihrer Region ausgewiesen, zum Beispiel Zug innerhalb der Zentralschweiz oder Genf innerhalb der Genferseeregion. Verwenden Sie für diese Kantone den Regionalmedian als Benchmark und verifizieren Sie lokal beim Arbeitgeber oder über eine kantonale Lohnskala.
Gleichen die höheren Löhne in Zürich und Genf die höheren Lebenshaltungskosten aus?
Teilweise. Der Zürcher Median von CHF 7'502 liegt rund CHF 1'800 über dem Tessin, aber Grossstadt-Mietzinse und die Krankenversicherung absorbieren einen grossen Teil. Der klarste Ausgleich läuft über die Steuern: per ESTV-Richtwerten zahlt eine alleinstehende Person mit CHF 100'000 in Zug rund CHF 7'600 Einkommenssteuer insgesamt, in den höchstbesteuerten Kantonen aber über CHF 19'200 – deshalb liefern die steuergünstigsten Gemeinden der Zentralschweiz trotz tieferen Bruttwerten oft das höchste reale frei verfügbare Einkommen.
Welche Kantone kombinieren gute Löhne mit tiefen Steuern?
Zug und Schwyz in der Region Zentralschweiz (Privatsektor-Median CHF 6'907) verbinden überdurchschnittliche Löhne mit den tiefsten Einkommenssteuern des Landes – rund CHF 7'600 auf ein Alleinstehendeneinkommen von CHF 100'000 in Zug, per ESTV. Zürich führt die Lohntabelle mit einem Median von CHF 7'502 an, besteuert aber mit einem indikativen Effektivsatz von 13 %. Genf und Waadt zahlen nahe dem Landesmedian, erheben aber die höchsten Einkommenssteuern.
Lohnt es sich, in einem günstigeren Kanton zu wohnen und in einem hoch bezahlten zu arbeiten?
Kann sich lohnen. Grenzgänger und interkantonale Pendler halten eine G-Bewilligung oder eine gewöhnliche B-Bewilligung und zahlen typischerweise Quellensteuer im Arbeitskanton. Ein Zürcher Arbeitgeber mit Wohnsitz in einem tiefer besteuerten oder mietzinsgünstigeren Kanton kann das frei verfügbare Netto erhöhen, selbst wenn das Brutto identisch ist – aber prüfen Sie die Pendelzeit, die Quellensteuertarife und ob Ihre Branche lokal vertreten ist. Rechnen Sie beide Szenarien im SwissPay-Rechner durch, bevor Sie entscheiden.