Per OBSAN / BFS, 2024

Le salaire des infirmiers en Suisse

La Suisse tourne avec du personnel soignant importé – et elle paie en conséquence : le personnel infirmier diplômé gagnait une médiane de CHF 7'719 bruts par mois en 2024, selon l'analyse OBSAN de l'enquête sur la structure des salaires du BFS – nettement au-dessus de la médiane nationale de CHF 7'024. Voici ce que cela signifie selon la qualification, le canton et les années de service.

Par la rédaction de SwissPay · Mis à jour en novembre 2026

Chiffres clés en bref

Fonction infirmièreMédiane brute CHF / moisSource
Personnel infirmier diplômé (tous secteurs)7'719per OBSAN/BFS, 2024

Bahnhofstrasse à Zurich

Salaire infirmier en Suisse : les chiffres

Le chiffre principal vient de l'Observatoire suisse de la santé (OBSAN), dont l'indicateur de salaires s'appuie directement sur l'enquête suisse sur la structure des salaires du BFS. En 2024, le personnel infirmier diplômé – infirmiers et infirmières avec diplôme ou bachelor, tous secteurs hospitaliers, cliniques et soins de longue durée confondus – gagnait une médiane de CHF 7'719 bruts par mois. Rapportée à la médiane suisse de CHF 7'024 per BFS, 2024, la profession infirmière se situe environ CHF 700, soit environ 10 %, au-dessus de l'emploi suisse typique. L'enquête compte la rémunération normalisée à temps plein : les indemnités de garde et les heures supplémentaires poussent souvent le revenu hospitalier réel plus haut.

Au sein des soins, la qualification fait le gros du travail. Le personnel infirmier diplômé de moins de 30 ans – la plupart grimpent encore leurs premières classes salariales – affiche une médiane de CHF 6'573 par mois, per OBSAN/BFS, 2024. Un cran en dessous, les FaGe (ASSC en Suisse romande) et fonctions intermédiaires comparables gagnent typiquement autour de CHF 4'700–5'100 bruts par mois selon les portails salariaux suisses – vérifiez la classe actuelle auprès de l'employeur ou de l'échelle cantonale. Les assistants en soin sans titre formel se concentrent près du décile inférieur de toute la table salariale suisse, qui commence sous CHF 4'635 par mois per BFS, 2024.

Fonction / palierBrut CHF / moisBase
Personnel infirmier diplômé, tous secteurs (médiane)7'719per OBSAN/BFS, 2024
Personnel infirmier diplômé de moins de 30 ans (médiane)6'573per OBSAN/BFS, 2024
FaGe / qualification intermédiaire en soin≈4'700–5'100fourchettes typiques des portails – à vérifier avec l'employeur
Médiane Suisse entière (toutes professions)7'024per BFS, 2024
10 % les moins bien payés de Suisse (toutes professions)moins de 4'635per BFS, 2024

Le brut n'est que la moitié de l'histoire. À CHF 7'719, la part salarié de la pile de déductions – 5.3 % AVS/AI/APG, 1.1 % AC, environ 1 % d'assurance-accidents et la part LPP selon l'âge – plus l'impôt sur le revenu laisse à un infirmier célibataire environ 70 à 75 % du brut, soit environ CHF 5'400–5'900 nets par mois selon le canton et l'âge. Le calculateur de salaire suisse exécute les chiffres exacts pour les 26 cantons.

Banque suisse

Comment les cantons et l'expérience font varier le salaire

Le salaire infirmier obéit à trois forces : l'échelle salariale cantonale de l'employeur, le marché régional du travail et l'ancienneté. Le BFS ne publie pas de médiane spécifique aux infirmiers pour chaque canton, mais les niveaux de salaires régionaux autour de ces employeurs sont documentés – per BFS, 2024, la région de Zurich affiche la médiane toutes professions la plus élevée à CHF 7'502 bruts par mois, la Suisse du Nord-Ouest autour de Bâle suit à CHF 7'156, la région lémanique rejoint la CHF 7'024 nationale, et le Tessin traîne à CHF 5'708. Les cantons à hôpitaux universitaires – Zurich, Berne, Bâle-Ville, Vaud, Genève – proposent aussi des régimes d'indemnités de garde plus riches que les petits hôpitaux régionaux, ce qui compte quand les nuits et les dimanches représentent une grande part de votre horaire.

L'expérience fait bouger le grade de base de façon plus prévisible que dans la plupart des pays, parce que les échelles du secteur public sont publiées. Un infirmier fraîchement diplômé démarre dans les classes les plus basses, près de la médiane des moins de 30 ans de CHF 6'573 ; un infirmier avec environ 8 à 12 ans, un diplôme spécialisé ou une fonction d'équipe négocie typiquement au-dessus de CHF 8'000 de base dans un hôpital public, et les cliniques privées font parfois mieux avec des indemnités. Deux leviers pratiques pour les internationaux : la reconnaissance du diplôme via la Croix-Rouge suisse (CRS) détermine la classe à laquelle vous pouvez prétendre, et le choix du canton change la facture fiscale à brut identique – un infirmier célibataire paie environ 7.5 % d'impôt effectif à Zoug et près de 18.5 % à Genève, selon les valeurs de référence de l'AFC. Comparez les paquets complets entre cantons avec notre comparaison des salaires par canton, et voyez comment les soins se positionnent face à l'autre voie internationale classique vers le marché suisse sous salaire d'ingénieur logiciel en Suisse. Plus de références nationales sur l'accueil SwissPay.

Francs suisses

FAQ

Combien gagne un infirmier en Suisse ?

Selon l'OBSAN, l'Observatoire suisse de la santé, sur la base des données d'enquête du BFS, le personnel infirmier diplômé gagnait une médiane de CHF 7'719 bruts par mois en 2024 – environ 10 % au-dessus de la médiane nationale de CHF 7'024. Les infirmiers de moins de 30 ans gagnaient une médiane de CHF 6'573, et les fonctions moins qualifiées comme FaGe/ASSC ou assistants en soin typiquement autour de CHF 4'700–5'100 bruts par mois.

Les infirmiers gagnent-ils plus que la moyenne en Suisse ?

Oui. La médiane de CHF 7'719 par mois du personnel infirmier diplômé se situe environ CHF 700 au-dessus de la médiane suisse de CHF 7'024 par mois, per BFS, 2024. L'écart se creuse avec les indemnités de nuit, de dimanche et de jour férié, qui peuvent ajouter plusieurs centaines de francs par mois à l'hôpital.

Quel canton paie le mieux les infirmiers ?

Le BFS ne publie pas de médianes spécifiques aux infirmiers pour chaque canton, mais le marché global est le plus lisible dans la région de Zurich (médiane toutes professions de CHF 7'502 par mois per BFS, 2024) et en Suisse du Nord-Ouest autour de Bâle (CHF 7'156), où se trouvent les hôpitaux universitaires. Le Tessin affiche la médiane régionale la plus basse à CHF 5'708. Les échelles salariales des hôpitaux publics et les régimes d'indemnités varient selon le canton – comparez le paquet complet, pas le grade de base.

Combien d'expérience faut-il pour dépasser CHF 8'000 par mois ?

La plupart des échelles des hôpitaux cantonaux placent le personnel infirmier expérimenté (environ 8–12 ans et plus, ou une qualification spécialisée) dans des classes au-dessus de CHF 8'000 de base, avec les indemnités en plus. La médiane OBSAN/BFS de CHF 7'719 couvre tous les niveaux d'expérience ; les infirmiers de moins de 30 ans sont à CHF 6'573, ce qui montre à quel point l'ancienneté fait bouger le salaire en Suisse.

Que reste-t-il d'un salaire infirmier de CHF 7'719 après les déductions ?

Comptez environ 70 à 75 % du brut pour un contribuable seul : 5.3 % AVS/AI/APG, 1.1 % AC, environ 1 % d'assurance-accidents et la part LPP selon l'âge partent d'abord, puis l'impôt sur le revenu d'environ 7.5 à 18.5 % effectif selon le canton. Cela atterrit vers CHF 5'400–5'900 nets par mois – calculez votre cas exact dans le calculateur SwissPay.

Les infirmiers étrangers sont-ils payés comme les Suisses ?

Les échelles salariales du secteur public appliquent les mêmes classes quelle que soit la nationalité, et la Suisse reconnaît les diplômes d'infirmier de l'UE au titre des accords bilatéraux. Les données du BFS montrent tout de même des différences globales entre employés suisses et étrangers, expliquées par la mixité des fonctions et l'ancienneté plutôt que par des barèmes séparés. La reconnaissance des diplômes passe par la Croix-Rouge suisse (CRS) – faites vérifier vos titres avant de négocier un grade.