Per BFS, enquête sur la structure des salaires, 2024

Le salaire par canton en Suisse

Le même emploi peut rapporter CHF 1'800 de plus par mois selon le côté d'une frontière cantonale où vous signez le contrat. Per BFS, enquête suisse sur la structure des salaires 2024, le salaire brut médian d'un poste à temps plein va de CHF 7'502 par mois dans la région de Zurich à CHF 5'708 au Tessin. Voici le classement régional complet, et les compensations d'impôts et de coûts qui décident de la part de l'écart arrivant réellement sur votre compte.

Par la rédaction de SwissPay · Mis à jour en novembre 2026

Chiffres clés en bref

Canton / région (brut, temps plein)Médiane CHF / moisSource
Zurich – région la mieux payée (= canton ZH)7'502per BFS, économie entière, 2024

Banque suisse

Les écarts de salaire entre cantons

Le BFS publie la structure des salaires au niveau des sept grandes régions, dont deux sont des cantons uniques : Zurich et le Tessin. Ailleurs, les cantons voyagent ensemble – Zoug est compté dans la Suisse centrale, Genève dans la région lémanique. Cette grille régionale est la façon honnête de comparer, car les échantillons des petits cantons sont trop minces pour une médiane fiable. Sur l'économie entière, per BFS, 2024, la médiane nationale est de CHF 7'024 bruts par mois, la région de Zurich paie CHF 7'502 et le Tessin CHF 5'708 – un écart de près de CHF 1'800, soit environ 32 %, entre le haut et le bas du pays.

La table du secteur privé aiguise le tableau, car elle retire les échelles salariales uniformes du secteur public qui tirent les régions pauvres vers le haut. Dans le privé, la médiane nationale est de CHF 6'722 et le classement bouge légèrement : Zurich mène à CHF 7'279, la Suisse du Nord-Ouest – Bâle-Ville, Bâle-Campagne et Argovie, avec la pharma et les maisons de négoce – prend la deuxième place à CHF 6'921, et la Suisse centrale, patrie de Zoug et Lucerne, la troisième à CHF 6'907. La région lémanique (Vaud, Valais, Genève) suit à CHF 6'621, l'Espace Mittelland (Berne, Fribourg, Soleure, Neuchâtel, Jura) à CHF 6'571, la Suisse orientale à CHF 6'373, et le Tessin clôt le champ à CHF 5'393.

Rang (secteur privé)Cantons dans la régionMédiane brute CHF / mois, 2024
1Zurich (canton ZH)7'279
2Bâle-Ville, Bâle-Campagne, Argovie6'921
3Lucerne, Uri, Schwytz, Obwald, Nidwald, Zoug6'907
4Vaud, Valais, Genève6'621
5Berne, Fribourg, Soleure, Neuchâtel, Jura6'571
6Glaris, Schaffhouse, Appenzell, Saint-Gall, Grisons, Thurgovie6'373
7Tessin (canton TI)5'393
–Suisse entière, secteur privé6'722

Les extrêmes diffèrent encore plus que les médianes. Per BFS, 2024, les 10 % les mieux payés de la région de Zurich gagnent plus de CHF 13'970 bruts par mois, contre CHF 12'636 dans la région lémanique, CHF 11'030 en Suisse orientale et CHF 10'012 au Tessin. En bas, les 10 % les moins bien payés restent sous CHF 4'761 à Zurich, CHF 4'585 autour du Léman, CHF 4'563 en Suisse orientale et CHF 3'783 au Tessin – le travail mal payé au Tessin rapporte environ un cinquième de moins que le même décile à Zurich. La mixité des branches explique une bonne partie : les banques et la pharma se concentrent autour de Zurich et Bâle et paient, per BFS, 2024, des médianes de branche de CHF 10'723 et CHF 10'159 par mois, tandis que l'hôtellerie-restauration (CHF 4'715–4'744) et les services personnels (CHF 4'496) pèsent sur le Tessin et les cantons de montagne.

La qualification multiplie la géographie. Per BFS, 2024, les employés à temps plein titulaires d'un diplôme universitaire affichent une médiane de CHF 10'533 bruts par mois, les diplômés des hautes écoles spécialisées CHF 9'288 et les titulaires d'un CFC CHF 6'390 – le même écart cantonal de CHF 1'800 pèse donc bien plus au niveau CFC que pour un banquier ou un ingénieur. Pour les paliers par profession, voir nos pages salaire infirmier en Suisse et salaire d'ingénieur logiciel en Suisse ; les références nationales sont sur l'accueil SwissPay.

Francs suisses

Les coûts de la vie en compensation

Une médiane de CHF 7'502 à Zurich ne vaut pas CHF 1'800 de qualité de vie en plus par rapport à CHF 5'708 au Tessin, car les deux plus grands coûts privés suivent le niveau des salaires. L'impôt sur le revenu est le levier que vous pouvez réellement choisir : selon les valeurs de référence de l'Administration fédérale des contributions (AFC), une personne seule à CHF 100'000 paie environ CHF 7'600 d'impôt sur le revenu à Zoug et plus de CHF 19'200 dans les cantons les plus imposés – Genève, Vaud, Bâle-Ville et la ceinture jurassienne prélèvent le plus, la Suisse centrale le moins, Zurich se situe au milieu à un taux effectif indicatif de 13 %. Sur un salaire de CHF 100'000, ce seul écart d'impôt vaut environ CHF 1'000 par mois de revenu disponible – le même ordre de grandeur que tout l'écart salarial régional.

Canton (commune du chef-lieu)Taux effectif d'impôt indicatif, célibataire à ≈CHF 90–100kContexte médiane privée
Zoug≈7.5 %Suisse centrale, CHF 6'907
Schwytz≈8.5 %Suisse centrale, CHF 6'907
Lucerne≈11.5 %Suisse centrale, CHF 6'907
Zurich≈13 %Région de Zurich, CHF 7'279
Berne≈15 %Espace Mittelland, CHF 6'571
Bâle-Ville≈15.5 %Suisse du Nord-Ouest, CHF 6'921
Tessin≈15.5 %Tessin, CHF 5'393
Vaud≈17 %Région lémanique, CHF 6'621
Genève≈18.5 %Région lémanique, CHF 6'621

Les loyers poussent dans l'autre sens. Les loyers du marché à Zurich ville, à Zoug et sur le pourtour lémanique dépassent typiquement ceux du Tessin, du Valais ou du Jura pour des logements comparables – les annonces typiques des portails situent un modeste appartement en ville de Zurich à environ le double de l'équivalent à Bellinzone, vérifiez donc les annonces actuelles avant de chiffrer un déménagement. L'assurance-maladie, que chaque résident contracte en privé, coûtait en 2026 en moyenne nationale CHF 465.30 par adulte et par mois selon l'Office fédéral de la santé publique (OFSP), et les moyennes cantonales diffèrent de plusieurs centaines de francs par an – consultez les statistiques de primes de l'OFSP pour votre canton cible. Les frais de déplacement et les deux langues nationales posent d'autres contraintes ; le permis G frontalier permet même de résider à l'étranger tout en travaillant à Genève, à Bâle ou au Tessin.

La règle pratique pour les internationaux : classez les cantons selon le net attendu, pas le brut. Passez votre offre concrète dans le calculateur brut-net avec le bon canton et le bon âge, soustrayez un loyer réaliste et la prime d'assurance-maladie, et comparez seulement ensuite. Les règles de permis, l'impôt à la source et les bases contractuelles de ce déménagement sont couvertes dans le guide pour travailler en Suisse.

Jet d'eau de Genève

FAQ

Quel canton suisse paie le salaire le plus élevé ?

Zurich. Per BFS, enquête suisse sur la structure des salaires 2024, la région de Zurich – qui correspond exactement au canton de Zurich – affiche la médiane la plus élevée : CHF 7'502 bruts par mois pour l'économie entière et CHF 7'279 dans le seul secteur privé. Dans le classement régional privé, la Suisse du Nord-Ouest (Bâle-Ville, Bâle-Campagne, Argovie) suit à CHF 6'921 et la Suisse centrale (Lucerne, Zoug, Schwytz et voisins) à CHF 6'907.

Quelle est l'ampleur des écarts de salaire entre cantons suisses ?

Per BFS, 2024, l'écart entre les marchés régionaux les plus et les moins porteurs est de près de CHF 1'800 par mois : la médiane de la région de Zurich est de CHF 7'502 bruts par mois, celle du Tessin de CHF 5'708. Dans le secteur privé, l'éventail va de CHF 7'279 à Zurich à CHF 5'393 au Tessin, soit environ 35 %. Les 10 % les mieux payés de Zurich dépassent CHF 13'970 par mois, contre CHF 10'012 au Tessin.

Le BFS publie-t-il une médiane salariale pour chaque canton ?

Non. L'enquête sur la structure des salaires publie des médianes fiables pour les sept grandes régions et pour les cantons disposant d'assez d'observations – Zurich et le Tessin forment chacun leur propre région. Les petits cantons sont comptés dans leur région, par exemple Zoug à l'intérieur de la Suisse centrale ou Genève à l'intérieur de la région lémanique. Pour ces cantons, utilisez la médiane régionale comme référence et vérifiez localement auprès de l'employeur ou d'une échelle salariale cantonale.

Les salaires plus élevés de Zurich et Genève compensent-ils le coût de la vie plus élevé ?

En partie. La médiane zurichoise de CHF 7'502 dépasse celle du Tessin d'environ CHF 1'800, mais les loyers des grandes villes et l'assurance-maladie en absorbent une bonne part. La compensation la plus nette passe par l'impôt : selon les valeurs de référence de l'AFC, une personne seule à CHF 100'000 paie environ CHF 7'600 d'impôt total à Zoug mais plus de CHF 19'200 dans les cantons les plus imposés – les communes à fiscalité minimale de Suisse centrale offrent donc souvent le revenu disponible réel le plus élevé malgré des médianes brutes plus basses.

Quels cantons combinent bons salaires et impôts bas ?

Zoug et Schwytz au sein de la région Suisse centrale (médiane privée CHF 6'907) allient des salaires supérieurs à la moyenne et les impôts sur le revenu les plus bas du pays – environ CHF 7'600 sur un revenu de CHF 100'000 pour un célibataire à Zoug, per AFC. Zurich domine la table des salaires avec une médiane de CHF 7'502 mais taxe à un taux effectif indicatif de 13 %. Genève et Vaud paient près de la médiane nationale mais prélèvent les impôts les plus élevés.

Vaut-il la peine d'habiter un canton moins cher et de travailler dans un canton mieux payé ?

Cela peut valoir la peine. Les frontaliers et les navetteurs intercantonaux détiennent un permis G ou un permis B ordinaire et paient en général l'impôt à la source dans le canton de travail. Un employeur zurichois avec résidence dans un canton moins imposé ou aux loyers plus bas peut augmenter le net disponible même à brut identique – mais vérifiez le temps de trajet, les barèmes de l'impôt à la source et la présence locale de votre branche. Exécutez les deux scénarios dans le calculateur SwissPay avant de décider.