Du brut au net, les 26 cantons

Calculateur de salaire suisse : de l'offre brute au net mensuel

Saisissez un salaire brut annuel et un canton. Le calculateur applique les cotisations sociales salarié 2026 – AVS/AI/APG à 5.3 %, AC à 1.1 % jusqu'à CHF 148'200, environ 1 % d'assurance-accidents –, la prévoyance LPP dépendant de l'âge et un taux d'impôt sur le revenu indicatif pour votre canton, puis affiche le net mensuel sur lequel vous pouvez réellement planifier votre loyer.

Par la rédaction de SwissPay · Mis à jour en novembre 2026

Chiffres clés en bref

Déduction (part salarié, 2026)Taux
AVS/AI/APG + AC + LAA + LPP + impôt sur le revenu sur CHF 84'300 à Zurich≈ 24–28 % du brut, net ≈ CHF 5'100–5'400 / mois
Net mensuel (estim.)
–
Net annuel (estim.)
–
Total des déductions
–
AVS/AI/APG 5.3 %
–
AC 1.1 %
–
Assurance-accidents ≈1 %
–
LPP part salarié
–
Impôt sur le revenu (estim.)
–

Montants annuels en CHF. Taux sociaux selon la notice officielle AVS/AI et les tableaux 2026 des assurances sociales ; la LPP correspond au minimum légal, l'employeur payant au moins la moitié. L'impôt est un taux effectif indicatif pour une personne seule dans le chef-lieu cantonal (sans impôt ecclésiastique) – vérifiez votre cas avec l'Administration fédérale des contributions (AFC).

Francs suisses

Comment fonctionnent les déductions sur un salaire suisse

Une fiche de salaire suisse déduit dans un ordre fixe, et chaque niveau est régi par des règles. Premier pilier : l'AVS/AI/APG prélève 5.3 % sur le salarié pour l'ensemble du salaire – il n'y a pas de plafond –, l'employeur versant un montant égal de 5.3 %, selon la notice officielle de cotisations AVS/AI valable dès le 1er janvier 2026. Vient ensuite l'assurance-chômage AC à 1.1 % de chaque côté, mais seulement sur le salaire jusqu'à CHF 148'200 en 2026. Troisièmement, l'assurance-accidents (LAA) et l'assurance perte de gain en cas de maladie sont facturées par branche et se situent, côté salarié, typiquement autour de 1 % cumulé, le salaire assuré étant lui aussi plafonné à CHF 148'200.

La prévoyance professionnelle LPP est la plus grande variable. Elle ne s'applique que lorsque vous gagnez au moins CHF 22'680 par an, et les cotisations ne sont pas calculées sur le salaire complet mais sur le salaire coordonné : le brut moins la déduction de coordination de CHF 26'460, avec un minimum de CHF 3'780 et un maximum de CHF 64'260 en 2026. La loi crédite alors 7 % de ce salaire coordonné pour les 25–34 ans, 10 % pour les 35–44 ans, 15 % pour les 45–54 ans et 18 % dès 55 ans – et l'employeur doit payer au moins la moitié : c'est ce partage que le calculateur suppose. Beaucoup de plans d'employeur sont plus généreux que le minimum, votre fiche réelle peut donc être plus avantageuse.

Déduction (part salarié, 2026)TauxPlafond / base
AVS/AI/APG5.3 %pas de plafond, salaire entier
AC assurance-chômage1.1 %jusqu'à CHF 148'200 / an
LAA accidents + perte de gain (typique)≈1 %selon la branche, jusqu'à CHF 148'200
Prévoyance LPP, 25–34 ans3.5 % (moitié de 7 %)salaire coordonné, max. CHF 64'260
Prévoyance LPP, 35–44 ans5 % (moitié de 10 %)salaire coordonné, max. CHF 64'260
Prévoyance LPP, 45–54 ans7.5 % (moitié de 15 %)salaire coordonné, max. CHF 64'260
Prévoyance LPP, 55–65 ans9 % (moitié de 18 %)salaire coordonné, max. CHF 64'260
Impôt sur le revenu (fédéral + cantonal + communal)≈7.5–18.5 % effectifselon canton, commune, statut

Empilez ces niveaux et un célibataire médian conserve environ 70 à 75 % du brut. Sur la médiane BFS de CHF 7'024 par mois (per BFS, 2024, environ CHF 84'300 par an), attendez-vous à un net compris entre CHF 5'100 et CHF 5'700 par mois, selon surtout le canton et l'âge – avant l'assurance-maladie, qui se paie en privé (CHF 465.30 de prime adulte moyenne par mois en 2026, per BAG).

Jet d'eau de Genève

Les différences d'impôt entre communes

L'impôt suisse sur le revenu arrive à trois niveaux – fédéral, cantonal et communal – et ce sont les deux derniers que la géographie décide. Les cantons fixent leurs propres barèmes progressifs, et chaque commune multiplie l'impôt cantonal de base par son propre coefficient : la même facture cantonale peut varier de 10 à 20 % entre deux communes voisines. Voilà pourquoi notre sélecteur de canton estime l'impôt pour la commune du chef-lieu, et pourquoi le même salaire peut rapporter des centaines de francs de net en plus à une seule gare d'écart.

L'ampleur de l'écart est bien documentée. Selon les valeurs de référence de l'Administration fédérale des contributions (AFC), une personne seule à CHF 100'000 paie environ CHF 7'600 d'impôt sur le revenu au total à Zoug et plus de CHF 19'200 dans les cantons les plus imposés – près d'un rapport de 2 avant même d'intégrer les coefficients communaux. La Suisse centrale à faible fiscalité (Zoug, Schwytz, Nidwald, Obwald) et Appenzell Rhodes-Intérieures figurent en bas de tableau ; Genève, Vaud, Bâle-Ville, Berne, le Tessin et la ceinture jurassienne en haut ; Zurich se situe au milieu à un taux indicatif de 13 %.

Canton (commune du chef-lieu)Taux effectif d'impôt indicatif, célibataire à ≈CHF 90–100k
Zoug≈7.5 %
Schwytz≈8.5 %
Lucerne≈11.5 %
Zurich≈13 %
Berne≈15 %
Bâle-Ville≈15.5 %
Tessin≈15.5 %
Vaud≈17 %
Genève≈18.5 %

Les ressortissants étrangers au permis B paient en général l'impôt à la source, prélevé directement sur le salaire, qui approche ces taux – le guide pour travailler en Suisse explique comment et quand passer à une imposition ordinaire. Pour peser le côté brut de l'équation, notre comparaison par canton liste les médianes régionales BFS 2024, et l'accueil SwissPay rassemble les références nationales per BFS.

Village des Alpes suisses

FAQ

Comment le salaire net est-il calculé en Suisse ?

Partez du salaire brut et soustrayez les cotisations sociales du salarié – 5.3 % AVS/AI/APG, 1.1 % AC sur le salaire jusqu'à CHF 148'200 et environ 1 % pour l'assurance-accidents et les indemnités journalières –, puis la part LPP du salarié (7 à 18 % du salaire coordonné selon l'âge, en général partagée 50/50 avec l'employeur), et enfin l'impôt sur le revenu fédéral, cantonal et communal. Notre calculateur exécute les cinq niveaux pour chaque canton.

Quelle est la déduction AVS/AI/APG en 2026 ?

5.3 % pour les salariés, assortis de 5.3 % de l'employeur (total 10.6 %, composés d'AVS 8.7 %, d'AI 1.4 % et d'APG 0.5 %), selon la notice officielle AVS/AI 2.01 valable dès le 1er janvier 2026. Contrairement à l'AC et à la LPP, l'AVS/AI/APG n'a pas de plafond de salaire – les 5.3 % s'appliquent au salaire entier.

Combien de LPP part de mon salaire ?

Les avoirs de vieillesse minimaux légaux sur le salaire coordonné (brut moins la déduction de coordination de CHF 26'460, plafonné à CHF 64'260) sont de 7 % de 25 à 34 ans, 10 % de 35 à 44 ans, 15 % de 45 à 54 ans et 18 % dès 55 ans. La LPP s'applique dès que vous gagnez au moins CHF 22'680 par an. Les employeurs doivent payer au moins la moitié : la plupart des salariés voient donc environ la moitié de ces pourcentages sur leur fiche de salaire – beaucoup de plans font mieux que le minimum.

Quelle est la précision de l'estimation de l'impôt ?

Le sélecteur de canton utilise des taux effectifs indicatifs pour un contribuable seul dans le chef-lieu cantonal, sans impôt ecclésiastique, alignés sur les valeurs de référence de l'Administration fédérale des contributions (AFC) – par exemple environ CHF 7'600 d'impôt total sur CHF 100'000 à Zoug contre plus de CHF 19'200 dans les cantons les plus chers. Votre facture exacte dépend de l'état civil, de l'impôt ecclésiastique, de la commune, des déductions et, pour les titulaires du permis B, des barèmes de l'impôt à la source. Considérez le résultat comme une solide estimation de planification, pas comme une déclaration fiscale.

Le calculateur inclut-il l'assurance-maladie ?

Non. L'assurance-maladie obligatoire LAMal n'est pas une déduction salariale en Suisse – vous payez l'assureur directement. Per BAG, les adultes paient une prime moyenne de CHF 465.30 par mois en 2026. Soustrayez-la vous-même du net calculé pour voir votre revenu réellement disponible.

Le 13e salaire est-il inclus ?

Saisissez le brut total attendu pour l'année, y compris un éventuel 13e salaire ou bonus. Le calculateur répartit ensuite le net sur 12 mois. Pour modéliser 13 versements, divisez le net annuel affiché par 13 au lieu de 12 – le résultat annuel est identique.