Salaires de l'informatique, per BFS données d'enquête
Le salaire des ingénieurs logiciels en Suisse
Le génie logiciel est l'un des chemins les plus rapides vers le décile salarial supérieur de la Suisse. La médiane informatique se situe près de CHF 9'400 bruts par mois dans les analyses de la structure des salaires BFS 2024, contre CHF 7'024 pour l'emploi suisse typique – et Zurich ajoute le marché des seniors le plus dense du pays. Voici les chiffres vérifiés par niveau, canton et net.
Par la rédaction de SwissPay · Mis à jour en novembre 2026
Chiffres clés en bref
| Référence génie logiciel (brut) | CHF / mois | Source |
|---|---|---|
| Médiane des métiers de l'informatique, Suisse | ≈9'200–9'450 | analyses de données BFS, 2024 |

Salaire d'ingénieur logiciel en Suisse : les chiffres
Commencez par les repères officiels. La médiane suisse toutes professions était de CHF 7'024 bruts par mois en 2024, per BFS, et le seuil des 10 % supérieurs de CHF 12'526. Les métiers de l'informatique dépassent largement les deux : les analyses de la structure des salaires BFS 2024 placent la médiane de l'informatique et de la digitalisation à environ CHF 9'200–9'450 bruts par mois, et les chiffres officiels du BFS de la vague d'enquête 2022 étaient de CHF 9'751 par mois pour les spécialistes informatiques hommes et CHF 8'008 pour les femmes – un écart qui reflète l'écart de salaire médian entre hommes et femmes de 8.4 % rapporté par le BFS pour 2024. En clair : la moitié des spécialistes de l'informatique suisses gagne plus qu'environ CHF 111'000–113'000 par an avant impôts.
Les fourchettes autour de la médiane sont larges, car l'étiquette « ingénieur logiciel » va des développeurs formés en apprentissage aux staff engineers des firmes mondiales. La rémunération typique des métiers de l'informatique va d'environ CHF 7'800 à CHF 11'140 bruts par mois bonus compris, selon les analyses des portails salariaux suisses – traitez ces valeurs comme indicatives et vérifiez chaque offre concrète. Les points d'entrée sont plus bas : les carrières démarrent vers CHF 5'000 par mois avec un CFC et près de CHF 6'300 avec un bachelor universitaire. À l'autre extrémité, les ingénieurs logiciels seniors gagnent typiquement CHF 130'000–170'000 par an, et les packages senior des grandes firmes technologiques de Zurich atteignent CHF 220'000–280'000 en rémunération totale avec bonus et actions.
| Niveau / référence | Rémunération brute | Base |
|---|---|---|
| Entrée avec apprentissage CFC | ≈CHF 5'000 / mois | analyses de portails – à vérifier avec l'employeur |
| Entrée avec bachelor universitaire | ≈CHF 6'300 / mois | analyses de portails – à vérifier avec l'employeur |
| Fourchette informatique typique (tous niveaux) | CHF 7'800–11'140 / mois | analyses de portails du marché |
| Médiane informatique, Suisse | ≈CHF 9'200–9'450 / mois | analyses de données BFS, 2024 |
| Spécialistes informatique 2022 (hommes / femmes) | 9'751 / 8'008 | per BFS, 2022 |
| Ingénieur senior | CHF 130'000–170'000 / an | fourchette de marché typique |
| 10 % les mieux payés de Suisse | plus de CHF 12'526 / mois | per BFS, 2024 |
Gardez en tête que les offres suisses sont annoncées en brut et que les salaires d'ingénieur interagissent de façon spécifique avec la pile de déductions : l'AVS/AI/APG prélève 5.3 % sans plafond, l'AC 1.1 % et l'assurance-accidents s'arrêtent à CHF 148'200, et l'épargne LPP ne s'applique qu'au salaire coordonné, plafonné à CHF 64'260 en 2026 – les hauts bruts sont donc partiellement isolés des déductions de prévoyance. Le calculateur de salaire suisse modélise tous les niveaux plus l'impôt cantonal.

Comment les cantons et l'expérience font varier le salaire
La géographie concentre le marché technologique. Per BFS, 2024, la région de Zurich affiche la médiane régionale toutes professions la plus élevée à CHF 7'502 bruts par mois et abrite aussi la grappe la plus dense de grands employeurs technologiques – dont le centre d'ingénierie européen de Google – plus des médianes de cadres de CHF 12'378 par mois, un signal de la hauteur atteignable par les parcours techniques seniors. La région lémanique (Vaud, Valais, Genève) égale la médiane nationale à CHF 7'024 et porte un solide deuxième marché autour de Lausanne et Genève, tandis que la Suisse du Nord-Ouest (Bâle) tourne à CHF 7'156 avec une base d'employeurs axée sur la pharma. Le Tessin, à CHF 5'708, échange des médianes plus basses contre l'impôt italien sur des arrangements frontaliers – une niche, mais une vraie arbitrage.
L'expérience fait monter le salaire informatique plus vite que dans la plupart des professions suisses. Le saut de junior (environ CHF 6'300–7'800) à la médiane informatique (environ CHF 9'400) prend typiquement une poignée d'années ; franchir le seuil de CHF 12'526 du décile supérieur exige généralement un périmètre senior, staff ou de direction sur le marché zurichois. Le choix du canton décide ensuite de ce que vous gardez : à CHF 100'000, un ingénieur célibataire paie environ 13 % d'impôt effectif à Zurich, environ 18.5 % à Genève et 7.5 % à Zoug, selon les estimations alignées sur l'AFC – Zoug est une vraie option de navette depuis une partie de la ceinture technologique zurichoise. Pesez les deux faces avec notre comparaison des salaires par canton, comparez avec l'autre voie internationale classique sous salaire infirmier en Suisse, et revenez à l'accueil SwissPay pour les références nationales per BFS.

FAQ
Combien gagne un ingénieur logiciel en Suisse ?
Les analyses de la structure des salaires BFS 2024 situent la médiane informatique à environ CHF 9'200–9'450 bruts par mois, bien au-dessus de la médiane nationale de CHF 7'024 per BFS, 2024. Les chiffres officiels BFS 2022 étaient de CHF 9'751 pour les spécialistes informatiques hommes et CHF 8'008 pour les femmes, et la rémunération typique en génie logiciel va d'environ CHF 7'800 à CHF 11'140 par mois.
Que gagne un ingénieur logiciel junior en Suisse ?
Les salaires d'entrée pour les métiers de l'informatique avec un certificat fédéral de capacité (CFC) démarrent autour de CHF 5'000 par mois, et les bacheliers universitaires entrent typiquement près de CHF 6'300 par mois selon les analyses des portails salariaux suisses – vérifiez la fourchette avec l'employeur. Après deux ou trois ans, la plupart des ingénieurs dépassent la borne basse de CHF 7'800 de la fourchette informatique typique, et le salaire médian franchit CHF 9'000 avec quelques années de séniorité en plus.
Que gagne un ingénieur logiciel senior à Zurich ?
Les ingénieurs logiciels seniors gagnent typiquement CHF 130'000–170'000 par an sur le marché le plus porteur, les grands employeurs technologiques de Zurich payant nettement plus en rémunération totale avec bonus et actions – des packages senior de CHF 220'000–280'000 existent dans les firmes mondiales. Un salaire de base supérieur à CHF 14'700 par mois vous place per BFS, 2024, dans les 10 % les mieux payés de Suisse.
Le génie logiciel paie-t-il mieux à Zurich ou à Genève ?
La région de Zurich est le marché le plus fort dans l'ensemble : la médiane toutes professions y est de CHF 7'502 par mois per BFS, 2024, contre CHF 7'024 dans la région lémanique, et la plupart des grands employeurs technologiques se concentrent à Zurich. Les salaires genevois sont proches, mais les impôts font pencher la balance – un célibataire à CHF 100'000 paie environ 13 % d'impôt effectif à Zurich contre environ 18.5 % à Genève selon les estimations alignées sur l'AFC.
Combien net pour un salaire d'ingénieur de CHF 120'000 ?
Environ CHF 7'000–7'700 nets par mois pour un célibataire, selon le canton et la tranche d'âge : l'AVS/AI/APG à 5.3 % s'applique au salaire entier, l'AC 1.1 % et l'assurance-accidents seulement jusqu'à CHF 148'200, la LPP prend la part dépendant de l'âge du salaire coordonné, et l'impôt sur le revenu va d'environ 7.5 % à 18.5 % effectif selon le canton. Calculez le cas exact dans le calculateur brut-net de SwissPay.
Les salaires tech suisses incluent-ils un 13e mois ?
Souvent oui – un 13e salaire est courant en Suisse, et certains employeurs paient des bonus en plus. Les annonces avec des montants mensuels l'incluent ou non : annualisez toujours – une base de CHF 10'000 par mois versée treize fois fait CHF 130'000 par an. Saisissez le montant annuel complet dans le calculateur pour modéliser correctement le net.