Données salariales suisses, vérifiées
Les salaires en Suisse, en chiffres qui arrivent réellement sur votre compte
Les annonces d'emploi suisses indiquent des salaires bruts, mais entre les AVS, l'AC, la prévoyance LPP, l'assurance-accidents et les trois niveaux d'impôt sur le revenu, le chiffre du contrat n'est pas celui dont vous vivez. SwissPay rassemble les références vérifiées – per BFS, l'Office fédéral de la statistique – et transforme toute offre brute en un net mensuel honnête.
Par la rédaction de SwissPay · Mis à jour en novembre 2026
Chiffres clés en bref
| Référence (brut, temps plein) | CHF / mois | Source |
|---|---|---|
| Salaire médian, Suisse entière | 7'024 | per BFS, 2024 |
Calculateur de salaire suisse
Du brut annuel au net mensuel : AVS/AI/APG, AC, LAA, LPP selon l'âge et une estimation de l'impôt sur le revenu pour votre canton.
Salaire par canton
Les salaires médians des plus grands cantons et régions, per BFS 2024, et comment impôts et loyers compensent les écarts.
Salaire infirmier en Suisse
Médiane de CHF 7'719 pour le personnel infirmier diplômé per OBSAN/BFS 2024 – plus l'effet du canton, des gardes et de l'ancienneté.
Salaire ingénieur logiciel
La médiane des métiers de l'informatique approche CHF 9'400 par mois. Fourchettes junior et senior, et ce que Zurich paie réellement.

Les chiffres de référence qui comptent en 2026
Selon le BFS, 2024, la moitié des employés à temps plein en Suisse gagnait plus de CHF 7'024 bruts par mois et l'autre moitié moins – environ CHF 84'300 sur un an, en hausse de 3.5 % par rapport à CHF 6'788 en 2022. L'éventail autour de ce point médian est large : les 10 % les moins bien rémunérés empochaient moins de CHF 4'635 par mois, tandis que les 10 % les mieux payés dépassaient CHF 12'526. Le BFS compte comme temps plein 40 heures et plus par semaine et inclut ensemble le secteur privé et le secteur public.
| Percentile / groupe | Brut CHF / mois |
|---|---|
| 10 % les moins bien payés | moins de 4'635 |
| Médiane, Suisse | 7'024 |
| 10 % les mieux payés | plus de 12'526 |
| Médiane, région de Zurich | 7'502 |
| Médiane, Tessin (région la plus basse) | 5'708 |
Le lieu de travail déplace la médiane davantage que la plupart des tactiques de négociation. Selon le BFS, 2024, la région de Zurich paie une médiane de CHF 7'502 et la Suisse du Nord-Ouest autour de Bâle CHF 7'156, tandis que le Tessin se situe à CHF 5'708 – un écart de près de CHF 1'800 par mois entre les marchés régionaux les plus et les moins porteurs. Le classement complet, avec les compensations d'impôts et de loyers qui en comblent une partie, se trouve dans notre comparaison des salaires par canton.

Du brut au net : ce qui part d'une fiche de salaire suisse
Les déductions suisses sont prévisibles dans leur structure et personnelles dans leur montant. Du côté du salarié, selon la notice officielle sur les cotisations AVS/AI valable dès le 1er janvier 2026 et les tableaux 2026 des assurances sociales : 5.3 % pour l'assurance vieillesse et invalidité AVS/AI/APG, 1.1 % pour l'assurance-chômage AC (prélevée sur le salaire jusqu'à CHF 148'200), et une assurance-accidents et indemnités journalières qui coûte typiquement environ 1 % selon la branche. S'ajoute la prévoyance professionnelle LPP : dès que votre salaire dépasse le seuil d'entrée de CHF 22'680, la loi crédite 7 % du salaire coordonné de 25 à 34 ans, montant à 18 % dès 55 ans – et l'employeur doit en payer au moins la moitié.
L'impôt sur le revenu est le joker. Une personne seule à CHF 100'000 paie environ CHF 7'600 d'impôt sur le revenu au total à Zoug et plus de CHF 19'200 dans les cantons les plus chers, selon les valeurs de référence de l'Administration fédérale des contributions (AFC) – les impôts cantonaux et communaux font ce travail-là. Le calculateur brut-net modélise chaque niveau, et le guide pour travailler en Suisse couvre l'impôt à la source, les permis et les bases contractuelles pour les nouveaux arrivants.
Deux professions au cœur des questions des internationaux
Les soins infirmiers et le génie logiciel sont les deux offres que la plupart des internationaux ont en main en débarquant ici, et les deux se situent au-dessus de la médiane nationale. Le personnel infirmier diplômé gagnait une médiane de CHF 7'719 bruts par mois en 2024, selon l'analyse OBSAN des données BFS, les infirmiers de moins de 30 ans CHF 6'573 – voir la ventilation complète, y compris les paliers FaGe/ASSC et spécialisés, sous salaire infirmier en Suisse. Les spécialistes de l'informatique se regroupent près du haut du barème : les analyses BFS de l'enquête 2024 situent la médiane informatique à environ CHF 9'200–9'450 par mois, et les fourchettes typiques du génie logiciel courent de CHF 7'800 à 11'140 – le détail sous salaire d'ingénieur logiciel en Suisse.
Un coût surprend chaque nouveau venu : l'assurance-maladie obligatoire n'est pas retenue sur le salaire. Per BAG, selon l'annonce de l'Office fédéral de la santé publique (OFSP) de septembre 2025, les adultes paient une prime moyenne de CHF 465.30 par mois en 2026, en hausse d'environ 5 % en 2027. Déduisez-la vous-même avant de juger une offre.

FAQ
Quel est le salaire médian en Suisse ?
Per BFS (Office fédéral de la statistique), le salaire brut médian d'un employé à temps plein s'élevait à CHF 7'024 par mois en 2024, soit environ CHF 84'300 par an. Les 10 % les moins bien payés gagnaient moins de CHF 4'635 par mois et les 10 % les mieux payés plus de CHF 12'526. Le net est plus bas après les AVS/AI/APG, l'AC, l'assurance-accidents, les cotisations LPP et l'impôt sur le revenu.
Quelle part d'un salaire suisse reste-t-elle nette ?
Un employé célibataire au salaire médian conserve en général 70 à 75 % du brut. Le salarié paie 5.3 % d'AVS/AI/APG, 1.1 % d'AC, environ 1 % d'assurance-accidents et d'indemnités journalières, une cotisation LPP dépendant de l'âge de 7 à 18 % du salaire coordonné (en général partagée avec l'employeur), plus l'impôt sur le revenu fédéral, cantonal et communal, qui varie fortement selon le canton.
Quel canton paie les salaires les plus élevés ?
Per BFS 2024, données de la structure des salaires, la région de Zurich présente la médiane la plus élevée à CHF 7'502 bruts par mois, devant la Suisse du Nord-Ouest (Bâle) à CHF 7'156. Zoug, Zurich et Genève figurent régulièrement en tête des comparaisons cantonales. Le Tessin affiche la médiane régionale la plus basse à CHF 5'708 par mois. Des médianes par canton ne sont publiées que pour certains cantons ; les autres apparaissent sous leur grande région BFS.
Combien gagnent les infirmiers en Suisse ?
Selon l'OBSAN (Observatoire suisse de la santé), sur la base de l'enquête BFS 2024, le personnel infirmier diplômé gagnait une médiane de CHF 7'719 bruts par mois, environ 10 % au-dessus de la médiane nationale. Les infirmiers de moins de 30 ans gagnaient une médiane de CHF 6'573, et les fonctions moins qualifiées comme FaGe/ASSC environ CHF 4'700–5'100.
Combien gagnent les ingénieurs logiciels en Suisse ?
Les métiers de l'informatique comptent parmi les mieux payés de Suisse : les analyses de la structure des salaires BFS 2024 situent la médiane informatique à environ CHF 9'200–9'450 bruts par mois, et les chiffres officiels BFS 2022 étaient de CHF 9'751 pour les spécialistes informatiques hommes et CHF 8'008 pour les femmes. La rémunération typique en génie logiciel va d'environ CHF 7'800 à CHF 11'140 par mois, avec des seniors à CHF 130'000–170'000 par an sur le marché le plus porteur.
L'assurance-maladie est-elle déduite du salaire suisse ?
Non. L'assurance-maladie obligatoire (LAMal) n'est pas retenue sur le salaire. Vous contractez vous-même un assureur et payez la prime en privé – per BAG, la prime moyenne des adultes est de CHF 465.30 par mois en 2026 (en hausse à environ CHF 487.60 en 2027). Prévoyez-la séparément quand vous comparez des offres, en plus des trajets et de la lacune de prévoyance.