Schweizer Lohndaten, verifiziert
Löhne in der Schweiz, in Zahlen, die tatsächlich auf Ihrem Konto ankommen
Schweizer Stelleninserate nennen Bruttolöhne – doch zwischen AHV, ALV, der BVG-Vorsorge, der Unfallversicherung und drei Ebenen der Einkommenssteuer ist die Zahl im Vertrag nicht die Zahl, von der Sie leben. SwissPay bündelt die verifizierten Benchmarks – per BFS, dem Bundesamt für Statistik – und macht aus jedem Bruttoangebot ein ehrliches monatliches Netto.
Von der SwissPay-Redaktion · Aktualisiert November 2026
Wichtigste Zahlen im Überblick
| Benchmark (brutto, Vollzeit) | CHF / Monat | Quelle |
|---|---|---|
| Medianlohn, gesamte Schweiz | 7'024 | per BFS, 2024 |
Schweizer Lohnrechner
Jahresbrutto rein, monatliches Netto raus: AHV/IV/EO, ALV, NBU, altersabhängiges BVG und eine Einkommenssteuerschätzung für Ihren Kanton.
Lohn nach Kanton
Medianlöhne in den grössten Kantonen und Regionen per BFS 2024 – und wie Steuern und Mietzinse die Unterschiede ausgleichen.
Pflegelohn in der Schweiz
Median CHF 7'719 für Pflegefachpersonen per OBSAN/BFS 2024 – plus wie Kanton, Schichtdienst und Berufserfahrung ihn bewegen.
Lohn Softwareingenieur
Der IT-Median nähert sich CHF 9'400 pro Monat. Einstiegs- und Senior-Bänder und was Zürich wirklich zahlt.

Die Benchmarks, die 2026 zählen
Gemäss BFS, 2024, verdiente die Hälfte aller Vollzeitbeschäftigten in der Schweiz mehr als CHF 7'024 brutto pro Monat und die Hälfte weniger – rund CHF 84'300 über das Jahr, und 3.5 % mehr als CHF 6'788 im Jahr 2022. Die Spreizung um diesen Mittelpunkt ist gross: Die am tiefsten bezahlten 10 % nahmen weniger als CHF 4'635 pro Monat mit nach Hause, die obersten 10 % mehr als CHF 12'526. Das BFS zählt als Vollzeitbeschäftigte Personen mit 40+ Wochenstunden und schliesst Privat- und Public-Sektor zusammen ein.
| Perzentil / Gruppe | Brutto CHF / Monat |
|---|---|
| Unterste 10 % der Löhne | unter 4'635 |
| Median, Schweiz | 7'024 |
| Oberste 10 % der Löhne | über 12'526 |
| Median, Region Zürich | 7'502 |
| Median, Tessin (tiefste Region) | 5'708 |
Wo Sie arbeiten, verschiebt den Median mehr als die meisten Verhandlungstaktiken. Per BFS, 2024, zahlt die Region Zürich einen Median von CHF 7'502 und die Nordwestschweiz um Basel CHF 7'156, während das Tessin bei CHF 5'708 liegt – eine Lücke von fast CHF 1'800 pro Monat zwischen dem stärksten und dem schwächsten Regionalmarkt. Das komplette Ranking samt den Steuer- und Mietzinseffekten, die einen Teil davon wettmachen, steht in unserem Lohnvergleich nach Kanton.

Von brutto zu netto: Was von einer Schweizer Lohnabrechnung abgeht
Schweizer Abzüge sind in der Struktur vorausberechenbar und im Betrag persönlich. Die Arbeitnehmerseite, per dem offiziellen AHV/IV-Merkblatt zu den Beiträgen, gültig ab 1. Januar 2026, und den Sozialversicherungstabellen 2026: 5.3 % für die Alters- und Invalidenversicherung AHV/IV/EO, 1.1 % für die Arbeitslosenversicherung ALV (erhoben auf Löhne bis CHF 148'200) sowie Unfall- und Taggeldversicherung, die je nach Branche typischerweise rund 1 % kostet. Dazu kommt die berufliche Vorsorge BVG: Sobald Ihr Lohn die Eintrittsschwelle von CHF 22'680 übersteigt, schreibt das Gesetz 7 % des koordinierten Lohns von 25 bis 34 Jahren gut, ab 55 sind es 18 % – und der Arbeitgeber muss mindestens die Hälfte davon tragen.
Die Einkommenssteuer ist der Joker. Eine alleinstehende Person mit CHF 100'000 zahlt in Zug rund CHF 7'600 Einkommenssteuer insgesamt und in den teuersten Kantonen über CHF 19'200, per den Richtwerten der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV) – kantonale und kommunale Steuern leisten diese Arbeit. Der Brutto-Netto-Rechner bildet jede Ebene ab, und der Ratgeber zum Arbeiten in der Schweiz behandelt Quellensteuer, Bewilligungen und Vertragsgrundlagen für Zugereiste.
Zwei Berufe, nach denen internationale Fachkräfte am häufigsten fragen
Pflege und Softwareengineering sind die beiden Angebote, die den meisten Internationalen bei der Ankunft vorliegen – und beide liegen über dem Landesmedian. Pflegefachpersonen verdienten 2024 einen Median von CHF 7'719 brutto pro Monat, per OBSAN-Analyse der BFS-Daten, Pflegefachpersonen unter 30 CHF 6'573 – die vollständige Aufschlüsselung inklusive der FaGe- und Fachstufen steht unter Pflegelohn in der Schweiz. IT-Fachleute reihen sich nahe der Spitze der Lohntabelle ein: BFS-basierte Analysen der Erhebung 2024 setzen den IT-Median auf rund CHF 9'200–9'450 pro Monat, und typische Softwareengineering-Spannen laufen von CHF 7'800–11'140 – im Detail unter Lohn Softwareingenieur in der Schweiz.
Ein Kostenpunkt, der jeden Neuankömmling überrascht: Die obligatorische Krankenversicherung wird nicht vom Lohn abgezogen. Per BAG, der Ankündigung des Bundesamts für Gesundheit vom September 2025, zahlen Erwachsene 2026 eine durchschnittliche Prämie von CHF 465.30 pro Monat, 2027 steigt sie um rund 5 %. Ziehen Sie sie selbst ab, bevor Sie ein Angebot beurteilen.

FAQ
Wie hoch ist der Medianlohn in der Schweiz?
Per BFS (Bundesamt für Statistik) lag der Median-Bruttolohn für Vollzeitbeschäftigte 2024 bei CHF 7'024 pro Monat, rund CHF 84'300 pro Jahr. Die untersten 10 % verdienten weniger als CHF 4'635 pro Monat, die obersten 10 % mehr als CHF 12'526. Das Netto fällt nach AHV/IV/EO, ALV, Unfallversicherung, BVG-Beiträgen und Einkommenssteuer tiefer aus.
Wie viel vom Schweizer Lohn bleibt netto übrig?
Eine alleinstehende Person beim Medianlohn behält typischerweise rund 70–75 % des Bruttos. Vom Lohn gehen 5.3 % AHV/IV/EO, 1.1 % ALV, rund 1 % Unfall- und Taggeldversicherung sowie ein altersabhängiger BVG-Beitrag von 7–18 % des koordinierten Lohns (meist mit dem Arbeitgeber geteilt) ab, dazu die Einkommenssteuer von Bund, Kanton und Gemeinde, die je nach Kanton stark variiert.
Welcher Kanton zahlt die höchsten Löhne?
Per BFS-Lohnstrukturerhebung 2024 weist die Region Zürich den höchsten Median mit CHF 7'502 brutto pro Monat aus, gefolgt von der Nordwestschweiz (Basel) mit CHF 7'156. Zug, Zürich und Genf führen Kantonsvergleiche regelmässig an. Das Tessin hat mit CHF 5'708 pro Monat den tiefsten Regionalmedian. Kantonsmediane werden nur für einige Kantone veröffentlicht; andere erscheinen unter ihrer BFS-Grossregion.
Wie viel verdienen Pflegefachpersonen in der Schweiz?
Per OBSAN (Schweizerisches Gesundheitsobservatorium) auf Basis der BFS-Erhebung 2024 verdienten Pflegefachpersonen einen Median von CHF 7'719 brutto pro Monat, rund 10 % über dem Landesmedian. Pflegefachpersonen unter 30 verdienten im Median CHF 6'573, weniger qualifizierte Funktionen wie FaGe rund CHF 4'700–5'100.
Wie viel verdienen Softwareingenieure in der Schweiz?
IT-Fachleute gehören zu den am besten bezahlten der Schweiz: Analysen der BFS-Lohnstruktur 2024 setzen den IT-Median bei rund CHF 9'200–9'450 brutto pro Monat an, die offiziellen BFS-Zahlen 2022 lagen bei CHF 9'751 für männliche und CHF 8'008 für weibliche IT-Fachleute. Typische Softwareengineering-Löhne reichen von etwa CHF 7'800 bis CHF 11'140 pro Monat, Seniors im stärksten Markt bei CHF 130'000–170'000 pro Jahr.
Wird die Krankenversicherung vom Schweizer Lohn abgezogen?
Nein. Die obligatorische Krankenversicherung (KVG) wird nicht vom Lohn einbehalten. Sie schliessen selbst einen Vertrag mit einer Versicherung ab und zahlen die Prämie privat – per BAG liegt die durchschnittliche Erwachsenenprämie 2026 bei CHF 465.30 pro Monat (Anstieg auf rund CHF 487.60 in 2027). Planen Sie sie separat ein, wenn Sie Angebote vergleichen – ebenso wie Pendelkosten und die Vorsorgelücke.